Месячник здоровья «Гармония  тела и души»

Кто крепок телом, может терпеть и жару, и холод.

Так и тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и гнев,

и горе, и радость, и остальные чувства.

Эпиктет

С 3 по 30 апреля в МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.» состоялся месячник здоровья «Гармония  тела и души».

Старт месячнику здоровья дал день психического здоровья «День позитива». В коридорах и рекреациях школы  были размещены картинки-мотиваторы и  шуточные высказывания о хорошем настроении, позитивных мыслях, внимательном отношении друг к другу. В течение всего дня школьники и взрослые заполняли стендовое панно «Радуга настроения». Состоялось фотографирование обучающихся, педагогов, родителей под эгидой  «Солнечный портрет» с демонстрацией портретов на экранах школьного монитора. С обучающимися начальных классов учителя-логопеды провели арт-терапевтические игры «Радужное детство». Младшие школьники и младшие подростки с удовольствием наблюдали за позитивной   пантомимой В.Жуковой. Не менее  весёлым и захватывающим зрелищем для детей стало занятие поймать пузыри счастья. В течение всего дня на переменах звучала музыка, создававшая  хорошее настроение и настрой на позитив в общении.

12 апреля  для десятиклассников состоялся необычный урок в киновидеоцентре по профилактике наркомании, ВИЧ  и вредных привычек с  открытым просмотром фильма «Выше неба». Урок проведён при содействии  Центра профилактики и борьбы со СПИД.

С 17 по 27 апреля в 1ж, 2в, 3а, 7б, 8б, 6в, 9а, 9б, 9в, 9г педагогами-психологами и специалистами по социальной работе БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям Вега» прошли профилактические мероприятия по следующей тематике:

начальные классы: профилактическое занятие «Имею права и обязанности!», «Формирование толерантного отношения к другим народам», тренинговое занятие для снятия агрессии;

в классах основного общего образования: тренинг на снятие тревожности перед экзаменом «Я смогу», занятие по профилактике суицида «Мы выбираем жизнь», тренинг для подростков «Уверенность в себе»  на развитие уверенности в  себе, «Уроки трезвости. Секреты манипуляции - табак».

Для поддержания  здорового тела ребята, зажав в кулак силу воли, используя ловкость и смекалку, сдавали нормы ГТО.

Позаботились о здоровье обучающихся и педагогов медицинские работники. Сотрудники школы завершили плановые медосмотры. С 24 апреля по 5 мая на базе школы состоялись профилактические осмотры обучающихся.

Прошли общешкольные линейки  «Простые истины здоровья» (в рамках городской акции «Чистота – залог здоровья»).

Члены кружка «Патриот отечества» приняли участие в военно-спортивной игре «Орленок»

Состоялись беседы-презентации для 5-8 классов «Здоровье – бесценное богатство!»,  «Здоровое питание - основа спортивного успеха».

28 апреля Психологический клуб старшеклассников «Лидер» провёл акцию «Мой руки перед едой».

29 апреля учителя физической культуры организовали лекцию «Предупреждения травматизма на уроках физкультуры».

Месяц апрель трудно назвать тяжёлым, ведь он был насыщен интересными мероприятиями для пользы физического, психического и нравственного здоровья.

Завершился месячник подвижными играми, проведёнными членами национального клуба «Дружба» (азербайджанские, таджикские, узбекские, киргизские национальные игры).

Венцом месячника здоровья стало приятное известие: МБОУ «СОШ №6 им.Сирина Н.И.» награждено дипломом победителя всероссийского конкурса «Элита российского образования» в номинации «Лучшая образовательная организация общего образования, реализующая здоровьесберегающие проекты и программы – 2017».