​30 ноября 2019 года родители обучающихся и учителя МБОУ "СОШ №6 им. Сирина Н.И." приняли участие в городском родительском собрании «Понять, принять и уберечь. Семья – территория безопасности детей», которое проходило на базе нашей образовательной организации.

С концертными номерами приветствовали собравшихся обучающиеся МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.»: Ларюшкина Арина и Бацунова Вероника.

На открытие городского родительского собрания с обращением к участникам выступила Сычугова Зульфия Раильевна - начальник отдела по общему образованию Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска.

Родительская общественность прослушала анализ причин и условий, способствующих чрезвычайным происшествиям с несовершеннолетними на территории города Ханты-Мансийска, подготовленный ответственным секретарем муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Ханты-Мансийске Зольниковой Ниной Александровной.

Участники в ходе работы пяти секций повысили психолого-педагогическую компетентность по вопросам безопасности детей и подростков в семье, школе, социуме:

• Секция №1. «Информационная безопасность детей в Интернете! Что могут сделать взрослые».
  • Секции №2-3. «Психологическая безопасность детей в семье или как не навредить родительской любовью?»
  • Секция №4. «Роль родителей в формировании виктимного поведения детей и подростков».
  • Секция №5. «Подростковая агрессияили о том, как общаться с подростками без конфликтов».

Мероприятие способствовало решению важных задач:

• Сохранение жизни и здоровья детей.
  • Формирование у родителей ответственного поведения за безопасность своего ребенка (личную, физическую, психологическую, информационную).
  • Расширение представлений родителей о возможных опасностях для детей и способах их преодоления.
  • Профилактика детско-родительских конфликтов.
  • Выработка конструктивных навыков общения в системе «дети-родители», «дети-дети».
  • Предупреждение у детей и подростков вредных привычек, суицидального поведения, ухода из дома, вступления в неформальные группы и секты.
  • Информирование родителей о проблеме зависимости детей от Интернета, об угрозах и правилах безопасности при работе в сети Интернет