​16 марта на базе МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.» в рамках Всероссийской акции по профориентации школьников в медицину для обучающихся старших классов состоялся интерактивный урок «Твой выбор» с участием волонтеров-медиков.

Цель урока: повышение престижа медицинских специальностей и создание условий для осознанного выбора школьниками своей профессии в сфере медицины и вовлечение их в добровольческую деятельность.

Волонтеры-медики познакомили ребят с врачебными специальностями, с условиями поступления в высшие учебные заведения, также озвучили, что за регулярную добровольческую деятельность предусмотрены дополнительные баллы при поступлении.

Ребятам представилась уникальная возможность в группах обсудить вопрос, какой, на их взгляд, будет медицина будущего, что в ней может измениться в ближайшие 10 лет, изобразить на листе «образ медицины будущего» и в дальнейшем защитить свой проект. Также волонтеры рассказали о Федеральной программе «Профориентация школьников в медицину», которую реализует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Принять в ней участие может любой желающий, достигший 14 лет.