Сотрудниками следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в учебных заведения округа на постоянной основе проводятся уроки на темы профилактики преступности и патриотического воспитания.

В настоящее время, в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, уроки проводятся посредством видеосвязи.

25 марта 2021г. заместителем руководителя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела для учеников школы № 6 разной возрастной категории проведен урок на тему ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления, в том числе опасности и последствий «буллинга» (агрессивное преследование одного из членов коллектива) среди подростков, вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность.

Ученикам и приведены примеры выявления и расследования преступлений на территории округа и в других регионах Российской Федерации, рассказана ответственность за противоправную деятельность и возможные последствия привлечения к ответственности, рассказаны способы избегания конфликтных ситуаций и преступного влияния со стороны других лиц, а также порядок действий в случае если дети стали свидетелем или жертвой преступления.