​26 февраля в МБОУ " СОШ №6 им.Сирина Н.И."в очередной раз прошёл школьный тур международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В школьном туре принимали участие юные чтецы, сумевшие пройти подготовительный и классный туры, показав высокую степень артистизма. Возрастной состав участников был от 11 до 16 лет. Участники на строгий «суд» жюри представили произведения эпического рода из русской и зарубежной литературы.

Выступления юных дарований оценивалось по следующим критериям:

1.Выбор текста произведения.

2. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

3. Грамотность речи.

4.Дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Все участники школьного тура справились с поставленными перед ними задачами. Жюри, в составе которого были учителя – предметники русского языка и литературы первой и высшей категории, поблагодарили ребят за любовь к литературе, за желание читать «живую» книгу, отметили высокий творческий потенциал, артистизм участников и объявили победителей и призёров школьного тура. Первое место было присвоено Чащиной В., которая прочитала произведение неизвестного автора «Это мой мир», руководитель Байгуанышева Г.Д., второе место – Бацуновой В., которая особенно проникновенно передала внутреннее состояние героя из произведения Бориса Ганаго «Бриллиантовые слёзы», руководитель Байгуанышева Г.Д., третье место заняла самая маленькая участница - ученица 5-б класса Леднева А. Она прочитала отрывок из произведения Бориса Ганаго "Возвращение к жизни".

Жюри отметило выступлениеученика 5-в класса Юмашева А., который прочитал отрывок из произведения Д.Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Победители и призёры ⅠⅠ тура (школьного) международного конкурса «Живая классика» будут принимать участие в ⅠⅠⅠ туре (районном / муниципальном). Пожелаем им и их наставникам- руководителям новыхтворческих идей и побед.