​18 января 2020 года прошел семинар-совещание для педагогических работников школы, где выступил консультант отдела по восстановлению нарушенных прав ребенка Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Миняйло Олеся Сергеевна. Обсуждались вопросы работы с участниками образовательных отношений по профилактике буллинга в среде несовершеннолетних.

На сегодняшний день «травля» («буллинг») — одна из наиболее актуальных и распространенных проблем в школах и в детских коллективах, которая порождает многочисленные деструктивные явления и последствия: приводит к распространению и усилению агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам — повышению риска тревожного и депрессивного расстройств. Очень часто трудно отличить буллинг от конфликта или единичной драки, поэтому и происходит подмена понятий: родители принимают каждый синяк или царапину за буллинг или, наоборот, даже самые явные признаки оставляют без внимания и оставляют для саморазрешения детские стычки. Важной особенностью буллинга является вовлеченность всех участников коллектива, потому для того чтобы избежать распространения школьной травли в образовательной организации, необходимо уделять внимание школьному климату и принятым в рамках школы нормам и ценностям – на этом было заострено особое внимание участников встречи.

В конце мероприятия выданы методические пособия по противодействию и профилактике буллинга (для детей, родителей и педагогов), рекомендованные к работе Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры, дополнительно озвучен алгоритм действий при возникновении чрезвычайного происшествия с несовершеннолетним.

Про буллинг для обучающихся

​​Про буллинг для педагогов​