Каждый год насыщен разнообразными праздниками и памятными литературными датами. В 2018 году свыше сотни книг великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату. Произведения, которые читало старшее поколение, одинаково любимо и сегодняшним поколением. Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Книги-юбиляры 2018 года», где нашли своё место самые разные, но очень известные и читаемые книги. Например, «Полтаве» А. С. Пушкина исполняется 190 лет, рассказу «Золотой жук» Эдгара По – 175 лет, также прошло уже 205 лет со времени первой публикации романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, а роману «Идиот» Федора Михайловича Достоевского уже 150 лет.

Читайте классическую литературу, ведь классика современна всегда!

Эмалевый крестик в петлице, И серой тужурки сукно. Какие печальные лица, И как это было давно... Какие прекрасные лица, И как безнадёжно бледны Наследник, императрица, Четыре Великих Княжны.

Стихотворение посвящается царской семье Романовых.

К 2018 год для России ознаменуется важным историческим событием – 100-летием со дня расстрела царской семьи. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.

Николай II – культовая фигура в истории России. О жизни, царствовании и смерти последнего российского императора созданы сотни художественных и документальных книг и фильмов. Для всех любителей истории России в школьной библиотеке МБОУ «СОШ «6 им. Сирина Н.И.» представляем выставку «Семейный альбом Романовых», на ней представлены различные книги – от исторических исследований, мемуаров известных людей - Л. Троцкого, В.П. Обнинского, И. Титова до художественных произведений любимых писателей – Б. Акунина и др.

Школьная библиотека.