​Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

Уже по сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит - пришла Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях. Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги. На свете существует множество книг - маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира,- страну Читалию. Первый день: Открытие недели детской книги «Книга – лучший друг ребят». Началась Неделя традиционно:с рассказа "Как всё начиналось…", а продолжилась просмотром презентации «У истоков традиции». Интересно прошли мероприятия с просмотром видеоролика «Как рождается книга» об истории создания книги, игра – презентация « Назови книгу, где есть число или счёт героев». После каждого мероприятияребята не могли дождаться, когда наступит время проведения викторины, где они смогутпродемонстрировать свои знания о любимых героях. С большимудовольствиемучастники отправлялись в весёлое путешествиепо книжным страницам, где им нужно было пройти три станции.Первая: литературнаявикторина; вторая станция – игровая;третья – станция «Мастерилка – рисовалка», где дети изображали своих любимых героев сказки. Оживлённо прошло мероприятие, посвящённое Году театра,«Театр – это сказка, театр – это чудо. Когда я вырасту большой, я здесь работать буду». Ребята узнали, что означает слово "театр", какие виды театра существуют, а также, какие профессии в нем встречаются. Сами дети выступили в роли актёров и разыграли пантомимический беспредметный этюд«Жующий человек». Используя различные эмоции, читали стихотворение А.Барто «Наша Таня громко плачет»: рыдая, улыбаясь, печалясь, удивляясь.Зрители от души смеялись!Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы среда, окружающая ребенка, была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. На выставке в нашей библиотеке каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Как ни печально, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской книги подошла к концу. Закрытие Недели библиотекари посвятили« Всемирному Дню поэзии», где хозяйкой вечера была поэзия, а гостями – стихи.Таким образом,проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить ребят простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.