​Одной из самых значимых дат в календаре России за 2018 год является 200-летний юбилей И.С. Тургенева. Библиотека МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И.» не осталась в стороне. 9 ноября в читальном зале школьной библиотеки состоялся литературно - музыкальный вечер, посвящённый юбилею великого классика русской литературы И.С. Тургенева. Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в. И.С. Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.И.С. Тургенев удивительно разнообразен. Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие невелико, но так же изящно, как всё, что он делал. Он и в прозе всю жизнь оставался поэтом, который тщательно подбирает каждое слово и отделывает каждую фразу, для которого необыкновенно важно звучание и благозвучие языка. Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе». Свою любовь к русскому языку Тургенев выразил в стихотворении в прозе «Русский язык». «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? — но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

На лит ературномвечереучащиесяпознакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого учащегося.Как трогательно красивы были девочки в нарядах тургеневских девушек, юноши в фраках… Как душевно читали стихи великого классика!

Сопровождался литературный вечер показом презентации «Великий мастер слова». Затем учащиеся приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?», показав свою любовь к творчеству писателя.
В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Ребята просмотрели фрагменты фильма из произведений И.С. Тургенева «Отцы и дети»» и «Муму», после чего была проведена викторина по творчеству и произведениям писателя.
         На мероприятии были использованы: романс «Утро туманное, утро седое» (муз. Э.Абаза, сл. И.С. Тургенева); «Лунная соната» Людвига ван Бетховена.; фонозапись «К читателю».Хочется поблагодарить участников литературного вечера «Певец романтической любви»: учащихся Бацунову Веронику, Кадырова Хусейна, Исматову Шахзоду, Рустамова Рамиза, библиотекарей Городской централизованной библиотечной системы«библиотека №3», учащихся,которые откликнулись на горячий призыв родной школьной библиотеки прийти и выразить своё глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, о чём свидетельствует его знаменитая цитата из романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится!»

Зав. библиотекой: Азеева М.Х.