Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Для того, чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, в МБОУ «СОШ №6 им. Сирина Н.И» 27 января прошла Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», которая напомнила о подвиге мирных жителей, переживших блокаду в годы Великой Отечественной войны.

Павел Николаевич Игнатьев, учитель истории и обществознания, подготовил открытый урок Памяти, который посетили почетные гости: И.А. Черкунова, заместитель главы города Ханты-Мансийска, А.В. Зибарев, начальник Отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району, А.А. Громут, председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Л.Т. Шаповалова, председатель Ханты-Мансийской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ю.М. Личкун, директор Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска.

В ходе открытого урока ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Были оформлены тематические инсталляции: «Выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны», «Выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой отечественной войне», «Письма, опаленные войной»; фотозона «Мы помним! Мы гордимся!»; организованы видеоперемены «Блокада Ленинграда»; дан старт акции «Кинозал Победы» «Становится историей война».

Чтобы почтить память погибших, героически сражавшихся защитников и жителей блокадного Ленинграда, ученики нашей школы приняли участие в Церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы парка Победы.

Юнармейцами нашей школы было составлено обращение к ветеранам-блокадникам, которое подписали почетные гости. Каждое обращение будет лично доставлено и торжественно вручено ветерану-блокаднику.