Уважаемые родители (законные представители)!

Минобрнауки России напоминает о незаконности установления и взимания платы за образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований. Сообщается, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись, осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе, вносить благотворительные взносы исключительно на добровольной основе.

Органы государственной власти субъекта РФ, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.

В целях предотвращения незаконного сбора денежных средств, с родителей (законных представителей) с 1 октября 2015 года открыта постоянно действующая «горячая линия» в Департаменте образования Администрации города Ханты-Мансийска (перейти на страницу).

Телефон "горячей линии" МБОУ "СОШ 6 им. Сирина Н. И." 32-86-64 или линияe-mail: schol6h-m86@yandex.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Цулая Лариса Владимировна

Начальник отдела общего образования управления общего образования Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры